+7 (926) 173-01-63 8 (499) 391-01-95
Войти на сайт

О разном

Отделка панелей ОСП (OSB)

2 Августа 2022
Если нам нужно, чтобы после обработки поверхность панелей была глянцевая или полированная, необходимо купить осп шлифованные. Обычные панели ОСП, имеющие дефекты в клеевом слое или отслоившиеся странды, перед финишной обработкой можно зашпаклевать и отшлифовать. Необходимо учитывать, что финишная обработка может вызвать небольшую деформацию ориентированно-стружечных плит, поскольку, подобно другим древесным плитам, под воздействием влажности они могут сжиматься или расширяться.
Если декоративный вид панелей ОСП после их отделки не важен, можно применять отделочные материалы на водной основе. Под их воздействием поверхность панелей разбухает и странды становятся более заметными. Поэтому если декоративность отделки имеет значение нужно применять отделочные материалы на основе органических растворителей. Если вас интересует продажа осп для дальнейшего использования их в качестве наружного покрытия, то после монтажа панелей ОСП их необходимо обработать хорошо проникающими в микропоры древесины материалами. Кратковременную защиту панелей ОСП обеспечат материалы, плохо проникающие в микропоры, или глянцевые краски. Однако для длительной защиты необходимо покрытие из прозрачных или непрозрачных материалов, рекомендуемых для наружного применения. Для интерьерной отделки осп подходят любые материалы, предназначенные для использования внутри помещений. Не рекомендуется применять поверх панелей ОСП обои или плитку.
Если панели ОСП используются в качестве напольного покрытия, для декоративного эффекта их достаточно отшлифовать и вскрыть лаком. Если вы собираетесь обработать панели ОСП антипиреновыми красками, чтобы защитить их от возгорания, нужно помнить, что большинство подобных красок изготовлено на водной основе, что может привести к появлению ранее описанных дефектов ОСП. И хотя отделочные материалы с антипиреновыми добавками часто используются для обработки осп, вы должны знать, что производители осп не несут ответственности за последствия данной обработки и не принимают претензий. Для внешнего использования на сегодняшний день антипиреновые краски не подходят. Пропитки, защищающие плиты ОСП от грибковых поражений, также вызывают набухание панелей ОСП, которое может повлиять на их свойства. Хотя существуют пропитки, рекомендованные для осп, производители плит осп не несут ответственности за возможные деформации панелей ОСП вследствие такой обработки.

Возврат к списку