+7 (926) 173-01-63 8 (499) 391-01-95
Войти на сайт

О разном

Отделка поверхности фанеры - покраска, лакирование

28 Декабря 2020
Если вы знаете, что продажа фанеры осуществлялась со склада, где была повышенная влажность, то перед тем, как приступать к отделке фанеры, необходимо некоторое время ее просушить. Затем поверхность фанеры аккуратно шлифуют и тщательно очищают от пыли. Краску или лак наносят на поверхность фанерного листа в 1-2 слоя, в зависимости от того, какое нужно качество.
Шлифование поверхности фанеры выполняют достаточно грубой абразивной бумагой, двигаясь перпендикулярно направлению волокон древесины. Если в дальнейшем вы планируете покрыть фанеру лаком, то ее дополнительно нужно отшлифовать мелкозернистой бумагой параллельно волокнам древесины. Поскольку после распила деталей из фанеры обычно остаются неровные края, их можно обстрогать по направлению от углов детали к середине. Таким образом вы предотвратите расщепление деталей из фанеры на углах. Торцы готовых деталей окрашивают 2-3 раза, при этом используют акриловые краски со специальными добавками.

Поскольку древесина, из которой производится фанера фк, относится к материалам, расширяющимся и сжимающимся под воздействием температуры и влаги, это приводит к появлению трещин на внутренней стороне лицевого шпона. Поэтому если вы хотите покрасить фанеру, предварительно необходимо ее прогрунтовать. Лучше использовать эластичные краски, причем, если изделие из фанеры будет эксплуатироваться при повышенной влажности или вне помещений, нужно прокрашивать как внешнюю, так и внутреннюю сторону фанеры. Особенно тщательно нужно несколько раз прокрашивать торцы. Краску можно наносить как кистью, так и распылителем. Перед финишной покраской прозрачными красками фанеру нужно обработать раствором, предотвращающим появление синевы и плесневых грибков.
Березовая фанера после лакирования приобретает красивый внешний вид и ее легко поддерживать в чистом состоянии. Перед лакированием изделия из фанеры его тщательно шлифуют мелкозернистой наждачной шкуркой, затем поверхность тщательно очищают от пыли и покрывают разведенным лаком.

Возврат к списку